Fuerteventura · Centre-sud de Fuerteventura (Tuineje)
Gran Tarajal
Une vraie ville avec une plage Pavillon Bleu
Gran Tarajal est la ville qui travaille du sud-est, pas une station, connue pour son esprit communautaire, ses fêtes et les grandes fresques de ses murs, et elle a la meilleure plage urbaine de l’île : un kilomètre de sable sombre labellisé Pavillon Bleu. Les lignes 1, 10 et 16 s’arrêtent à Parada Preferente Gran Tarajal, la 16 vient de l’aéroport et la 12 continue vers Las Playitas.
Photo: Frank Vincentz, CC BY-SA 3.0, recadrée
- Venez pour
- Une plage de ville, la promenade et la vie locale
- Prenez le temps de
- Une demi-journée, ou comme base
- En bus
- Desservi par une ligne de TIADHE publiée
- Ouvrir dans Maps
- Ouvrir dans Maps ( (s’ouvre dans un nouvel onglet))
Le trajet fait partie de la journée
Se rendre à Gran Tarajal
Trois lignes de TIADHE s’arrêtent à Parada Preferente Gran Tarajal. La ligne 1 circule entre Puerto del Rosario et Morro Jable, avec des tableaux distincts du lundi au vendredi, du samedi et du dimanche et des jours fériés ; certains de ses trajets commencent ou se terminent à Gran Tarajal. La ligne 16 circule entre Gran Tarajal et Puerto del Rosario avec les mêmes trois tableaux, et ses cartes comprennent l’aéroport. La ligne 10, entre Puerto del Rosario, l’aéroport et Morro Jable, a aussi l’arrêt Gran Tarajal sur ses cartes.
Vérifié Sources: TIADHE
Guides des bus
- De l’aéroport à Costa Calma Ligne 10, Ligne 5 Direct
- De Puerto del Rosario à Morro Jable Ligne 1 Direct
- Billets
Lignes tirées des guides de ce site. Les horaires sont dans le tableau de cette page.
Avant de vous installer
Pensez au trajet du retour.
Chaque ligne a son propre horaire : choisissez le trajet de retour pour votre jour sur le tableau des départs de cette page. Les trajets de la ligne 1 portant la mention « Termina en Gran Tarajal » s’arrêtent ici et ne vont pas plus au sud.
Voir les prochains busUne petite présentation
Faites connaissance avec Gran Tarajal.
Gran Tarajal est le chef-lieu de la commune de Tuineje, dans le centre-sud de Fuerteventura. Elle est connue pour la meilleure plage urbaine de l’île, avec un Pavillon Bleu : un long ruban de sable sombre le long d’une promenade en bord de mer avec une marina. Ce n’est pas une station touristique, et ses habitants sont réputés pour leur authenticité et leur esprit de communauté, qui se manifestent dans ses événements culturels et les grandes fresques murales de la ville.
Pourquoi y aller
-
La meilleure plage urbaine de l’île
Un kilomètre de sable sombre Pavillon Bleu et une avenue maritime faite pour flâner, avec une marina.
-
Authenticité et fresques
Ses habitants sont connus pour leur esprit communautaire, et cela se voit : dans le calendrier culturel et sur les grandes fresques peintes à travers la ville.
-
Un pôle à part entière
Les lignes 1, 10 et 16 s’y arrêtent, certains trajets de la ligne 1 y commencent ou s’y terminent, et la ligne 12 relie la ville à Las Playitas plusieurs fois par jour.
Vérifié – oct. 2026 Sources: Visit Fuerteventura, TIADHE
Faites-en une journée
Que faire à Gran Tarajal
- Plage À ne pas manquer
La plage et la promenade
Une promenade le long de l’avenue du front de mer, ou un repas dans l’un de ses restaurants de cuisine locale.
- Culture À ne pas manquer
Événements tout au long de l’année
Visit Fuerteventura cite le Festival international de clowns TRAN TRAN et un championnat international de pêche en haute mer en septembre, des reconstitutions des batailles de Tamasite et d’El Cuchillete en octobre, et le festival de musique Arena Negra en novembre. Vérifiez les dates avant de partir.
- À voir À ne pas manquer
Les fresques murales
De grandes fresques murales décorent la ville et font partie de son caractère.
- Manger et boire
Un kilomètre de sable sombre, surveillance l’été seulement
La plage est accessible, avec douches, toilettes, un restaurant et des eaux calmes, et des sauveteurs l’été seulement. L’avenue maritime et ses restaurants de cuisine locale la longent sur toute sa longueur.
Tout afficher (6) Voir moins
- Activité
Las Playitas par la ligne 12
Le village de pêcheurs et sa plage volcanique sont à un court trajet de ligne 12, avec des tableaux semaine, samedi et dimanche.
- Culture
Des fêtes toute l’année
Septembre amène le festival de clowns TRAN TRAN et un championnat de pêche hauturière, octobre les reconstitutions des batailles de Tamasite et d’El Cuchillete, novembre le festival de musique Arena Negra. Vérifiez les dates avant de bâtir votre journée autour.
Vérifié – oct. 2026 Sources: Visit Fuerteventura, TIADHE
Une journée ici
Une journée à Gran Tarajal
Un plan bâti sur les bus que ce guide nomme déjà. Les horaires sont dans le tableau de cette page ; choisissez votre bus du retour avant de partir.
-
Matin
Ligne 16 depuis l’aéroport ou ligne 1 depuis l’une des extrémités
Les cartes de la ligne 16 incluent l’aéroport et Gran Tarajal ; les trajets de la ligne 1 marqués « Termina en Gran Tarajal » s’arrêtent ici.
-
Milieu de journée
Plage, promenade, fresques
La plage de la ville et l’avenue font le milieu de la journée.
-
Après-midi
Las Playitas et retour
Ligne 12 jusqu’au village de pêcheurs et retour, puis votre ligne de retour dans l’onglet de votre jour.
Questions et réponses
Ce que l’on demande sur Gran Tarajal
Y a-t-il un bus de l’aéroport de Fuerteventura à Gran Tarajal ?
Oui : la ligne 16 dessert l’aéroport et Parada Preferente Gran Tarajal ; la ligne 10 s’arrête aussi aux deux. L’horaire de cette page liste leurs départs par jour.
La plage de Gran Tarajal a-t-elle le Pavillon Bleu ?
C’est ce que dit Visit Fuerteventura : la meilleure plage urbaine de l’île, Pavillon Bleu, le long d’une promenade avec marina.
Bon à savoir
Des détails qui comptent. De meilleures journées.
Voir 2 conseils sur place Voir moins
-
Renseignez-vous à l’avance sur les déplacements de plain-pied
L’horaire pour personnes à mobilité réduite de TIADHE indique des départs équipés de rampe pour les lignes 1, 3, 6, 8 et 10, y compris des trajets de la ligne 1 entre Puerto del Rosario et Gran Tarajal ; la ligne 16 n’y figure pas. D’autres départs peuvent être demandés par téléphone : 24 heures à l’avance du lundi au jeudi, ou 48 heures à l’avance pour un vendredi, un week-end ou un jour férié.
-
Depuis l’aéroport
Les cartes de la ligne 10 et de la ligne 16 comprennent toutes deux l’arrêt de l’aéroport et l’arrêt Gran Tarajal. Vérifiez laquelle des deux convient à votre jour.
Vérifié – oct. 2026 Sources: Visit Fuerteventura, Cabildo de Fuerteventura, Gobierno de Canarias, Servicio Canario de la Salud +3
Photos et vidéo
Gran Tarajal en images
-
Les lignes 1, 10 et 16 s’arrêtent à Parada Preferente Gran Tarajal ; la ligne 12 part d’ici pour Las Playitas. Photo : Frank Vincentz, CC BY-SA 3.0 (recadrée), via Wikimedia Commons -
Les lignes 1, 10 et 16 s’arrêtent à Parada Preferente Gran Tarajal ; la ligne 12 part d’ici pour Las Playitas. Photo : Frank Vincentz, CC BY-SA 3.0 (recadrée), via Wikimedia Commons -
Les lignes 1, 10 et 16 s’arrêtent à Parada Preferente Gran Tarajal ; la ligne 12 part d’ici pour Las Playitas. Photo : Frank Vincentz, CC BY-SA 3.0 (recadrée), via Wikimedia Commons
Faites de la place pour quelque chose de mémorable
Réserver une activité autour de Gran Tarajal
Liens d’affiliation : nous pouvons percevoir une commission si vous réservez, sans frais supplémentaires pour vous. Certains liens d’activités ouvrent GetYourGuide ; les photos de destination sont indicatives. Vérifiez la date, le prix actuel, le point de rendez-vous et ce qui est inclus avant de réserver.
Expériences actuelles sur GetYourGuide
Visites et activités à Fuerteventura telles que GetYourGuide les propose aujourd’hui, avec prix et avis actuels.
Il y a encore à voir au coin de la rue
Et ensuite ?
-
Klapi / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 Sud-est de Fuerteventura
Costa Calma
Longues journées de plage, sports nautiques et base tranquille dans le sud
-
Frank Vincentz / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 -
dronepicr / Wikimedia Commons · CC BY 2.0 Jandía, sud de Fuerteventura
Morro Jable
Grandes plages, promenades en bord de mer et excursions dans le sud
Guide vérifié · Comment nous vérifions · Suggérer une correction
Sources de cette page
Les sources citées sur cette page, chacune avec la date à laquelle nous l’avons vérifiée. Deux dates signifient que les informations qui s’y appuient ont été vérifiées à des jours différents.
TIADHE
- Ligne 1 de TIADHE Vérifié – oct. 2026
- Ligne 16 de TIADHE Vérifié – oct. 2026
- Ligne 10 de TIADHE Vérifié – oct. 2026
- Ligne 12 Gran Tarajal – Las Playitas Vérifié
- Service de TIADHE pour les personnes à mobilité réduite Vérifié
- Coordonnées et bureau d’information de TIADHE Vérifié
Visit Fuerteventura
- Plage de Gran Tarajal Vérifié – oct. 2026
- Las Playitas Vérifié
Aena
Cabildo de Fuerteventura
Gobierno de Canarias, Servicio Canario de la Salud
Gobierno de Canarias, 1-1-2 Canarias
Gobierno de Canarias, Dirección General de Emergencias
Préparez Gran Tarajal dans l’appli. Prenez le bus.
Fuerteventura Bus planifie votre trajet sur les lignes de bus publiées de l’île, avec chaque arrêt sur le chemin.
- Excursions d’une journéeVillages, plages et sites, avec le retour planifié avant votre départ.
- Arrêts dans l’ordreChaque arrêt sur la ligne, pour descendre au bon arrêt.